Характеристики изолона

Опубликовано: 04.08.2016

Изолон – универсальный фольгированный утеплитель. Он широко применяется в различных промышленных сферах. Процесс изготовления базируется на международных стандартах качества. Изолон производится для отечественных и для заграничных потребностей. Следует детальнее рассмотреть структуру, функции и свойства изделия.

Самоклеящийся материал являет собой эластичный пенополиэтилен. Он состоит из мелких закрытых ячеек. Готовое изделие выходит в продажу разной ширины и плотности, это позволяет использовать продукт для строительных работ разной сложности. Изготовить фольгированный изолятор не легко: пенополиэтилен проходит несколько этапов переработки. Сегодня технология производства изолона достигла высокого уровня. К примеру, 50 лет тому назад изделие такого типа применялось только в медицинской отрасли.

Разновидности изолона

В зависимости от структуры изолон делят на такие разновидности:

Это наиболее используемые типы, однако есть и другие: НПЭ-Л, ППЭ-Л, ППЭ-НХ. Они разняться химической составляющей. Чтобы выбрать наиболее подходящий вид, следует обратиться за помощью к профессиональным технологам.

Изолон маркируется таким образом: ППЭ 2016, где 20 – кратность вспенивания, 16 – ширина в миллиметрах.

Технические свойства фольгированного изолона

Каждый вид наделен особенными свойствами. Они выступают решающим фактором при выборе самого приемлемого варианта.

ППЭ благодаря закрытой структуре наделен высокой плотностью. Ее значения колеблются от 30 до 200 кг/м³. Другие параметры ППЭ:

Плотность изолирующего материала НПЭ разниться от ППЭ. Ее предельные значения на уровне 19–35 кг/³. Этот вид обладает такими техническими свойствами:

Оба вида фольгированного утеплителя являются надежными в процессе эксплуатации. Длительность их использования может достигать ста лет.

Достоинства и недостатки изолона

Тяжело найти физический или химический недостаток в данном продукте. Высокое качество подкреплено разве что высокой стоимостью. Изолон нуждается в деликатной транспортировке и хранении. При изолировании поверхности следует придерживаться технологической последовательности для сохранности структуры материала.

Преимущественные особенности фольгированного утеплителя (изолона):

Большинство изоляторов не используется в определенных отраслях из-за своей большой химической активности. Изолирующий фольгированный утеплитель самый практичный в данном плане. Вопрос стоит о взаимодействии с маслами, нефтью и прочими горючими материалами. Изолон к ним полностью нейтрален. Он экологичный и безопасный для людей, животных и всей окружающей среды.