Что такое изолон особенности материала

Опубликовано: 04.08.2016

Изолон – эластичный материал для утепления пола и стен. Он обладает хорошей плотностью и эксплуатационными характеристиками. Особенности изолона:

  • Высокий уровень звукоизоляции.
  • Стойкость к перепадам температуры.
  • Минимальная гигроскопичность (впитывание влаги).
  • Экологически чистый материал

Разновидности изолона

При изучении этого стройматериала через увеличительное стекло можно увидеть его строение. Утеплитель состоит из вспененной базы с отверстиями закрытого типа.

Изолон делится на виды исходя из характеристик основы: ППЭ, НПЭ.

НПЭ (газовспененный или несшитый пенополиэтилен) характеризуется несвязанным молекулярным размещением. В процессе производства применяется технология под названием «сшивка». Она улучшает эксплуатационные качества и обеспечивает неизменность характеристик в процессе использования материала. Различить между собой виды изолона несложно. Достаточно прикоснуться к поверхности или оценить наружность. Газовспененный пэнополиэтилен, в отличии от второго типа, обладает гибкостью и состоит из структурированных ячеек большого размера.

Во время монтажа утеплителя следует учесть, что перед стыковкой листов необходимо провести их герметизацию. При ремонтных работах некоторые специалисты применяют обыкновенный скотч, однако это неверно. Чтобы не было холодных щелей, нужно приобрести специальную ленту.

ППЭ (Изолон Тейп) отличается большой упругостью, гибкостью, хорошей прочностью. Клеевой слой облегчает монтажные работы. ИзолонТейп – полностью безопасное и экологически чистое изделие. Он может контактировать с кожей и продуктами питания. В некоторых партиях встречаются рулоны с неприятным запахом. Однако этот недостаток исчезнет через некоторое время после проветривания изолона. Это следствие технологического процесса изготовления материала. Изолон является одним из самых популярных строительных материалов. Он пользуется спросом благодаря невысокой стоимости и легкости монтажа. На цену влияет фирма-изготовитель, толщина и вид покрытия.

Параметры и применение изолона

Строительный материал устойчив к атмосферным перепадам. При резком снижении или повышении температуры изолон сохранит свои характеристики. При тонкости структурного слоя он наделен хорошей шумоизоляцией. Изолон часто приобретают для утепления внутренней части машин. Стройматериал устойчив к воздействиям воды и защищает изнутри металлический корпус автомобиля от коррозии. В области капота используется фольгированный вид. Он крепится на мастике. Для предотвращения проблем с монтажом изолятора на специфические поверхности подберите материал с клейкой основой. На форумах и социальных сетях звучат только позитивные отзывы об изолоне. Он не нуждается в специальном уходе. Преимущественной чертой является пожаробезопасность материи. Утеплитель устойчив к загоранию. При высоком температурном воздействии он разлагается на углекислоту и воду.

Изолон приобретают для отделки внутренней части стен. При создании наливного пола ППЭ будет служить утепляющей базой. В случае затопления он будет удерживать влагу. Материал выполняет функцию прослойки и выступает гидробаръером, что актуально для многоэтажных домов.

Стройматериал действительно заслуживает высокой оценки, ведь процесс укладки заключается лишь в креплении изолона к необходимой поверхности. Следует обозначить, что пол и стены должны быть хорошо вентилируемы. Если провести внутреннею изоляцию, то это приведет к скоропостижному их разрушению. Это может случиться вследствие плохой защиты от воды или недостаточной просушки, проветривания. Изолирующий утеплитель можно применять для внешних поверхностей. Он обладает прекрасной устойчивостью к солнечным лучам.

Чтобы сделать помещение комфортным и удобным для проживания, приобретите качественный изолон. Он оградит вас от посторонних звуков. Высокая химическая и биологическая стойкость позволяет использовать изолон для утепления балкона. Он не боится ультрафиолетовых лучей, не привлекает насекомых, птиц и грызунов.